Пояснение к проекту благоустройства и озеленения участка площадью 50 соток (Генплан, дендроплан и посадочная ведомость)
Площадь участка 50 соток. Форма сложная, земельный надел разделен на две части с узким «перешейком». Перепад высотных отметок 4м, уклон проходит вдоль длинной оси участка в сторону въезда. Много лесных и старых плодовых деревьев, в том числе требующих лечения или вырубки. Существующие постройки: дом, летняя кухня, навес для машин, баня.
Требования заказчика к проекту:
-трассировать дорогу для автомобилей (в т.ч. грузовых) к крыльцу дома и в дальнюю часть
сада для подвоза к бане дров. Там же можно устроить запасную парковку;
-по возможности сохранить все здоровые деревья;
-выровнять покатые свободные части участка, уменьшить крутизну склона и в то же время
постараться свести к минимуму затраты на изменение рельефа;
-найти место для декоративного огорода;
-вписать в ландшафт какой-нибудь водный объект;
-отгородиться от соседских участков.
Дорожная сеть и изменения рельефа спроектированы с расчетом, чтобы в ходе работ не пострадали существующие деревья. Подъездная дорога перед домом решена как кольцевая, далее она плавным изгибом выведена в дальнюю часть сада на запасную парковку. Террасирование позволило выровнять место под газон для спортивных игр; одна из подпорных стен эффектно обрамляет пруд и каскад. Стоит отметить, что четкое разделение сада на уровни упростит уход за газоном. Постоянного внимания потребует только трава во въездной части усадьбы и на газоне перед летней кухней. Среднюю террасу можно подстригать и поливать чуть реже, а на подступах к лесу можно при желании разбить луговой газон, скашиваемый раз в год. В ассортимент можно включить лесные герани, кипрей, тысячелистник, клевер, а из рано цветущих луковичных – пролеску, галантусы, крокусы, пушкинии.
Пруд и каскад декорированы необработанным природным камнем. Перепад рельефа и несколько объемных кустарниковых групп частично отрезают водный уголок от открытого пространства поляны. На плане водное зеркало кажется небольшим, однако длина пруда достигает 10м, ширина варьирует в пределах 1,5-3м. Гидроизоляция – специальная пленка для прудов. Насос и система водоочистки погружные, устанавливаются на дне водоема на специальной монтажной плите. Труба для подачи воды со дна пруда на вершину каскада сначала пройдет по отмели под слоем гравия, затем через фундамент подпорной стены и толщу грунта будет выведена к истоку, задекорированному большим плоским камнем или большой корягой.
На средней террасе вплотную к кромке стены устроен рокарий. Там же проходит пошаговая тропинка. Ниспадающие ветви ползучих и почвопокровных растений, несколько словно скатившихся сверху валунов, коврики почвопокровной растительности у подножия стены и в щелях каменных плит сделают картину более естественной.
По периферии сада, для смягчения ломаной линии забора и для маскировки соседских построек сосредоточены раскидистые высокие кустарники и древесные лианы на решетчатых опорах. Крупномеры сосны и нескольких берез в «букетной» посадке устранят дисбаланс между пустыми частями участка и теми зонами, где сохранилось много лесных и плодовых деревьев. Неподалеку от старых плодовых деревьев, им на смену предусмотрена посадка молодых груш и яблонь.
Многие постройки и другие рукотворные элементы сада завуалированы с помощью растительности, чтобы садовый ландшафт плавно вливался в подступающий лес. Например, перед баней предусмотрена плотная группа елей, гостевая парковка обрамлена кустарниками, а со стороны дома вид на нее отсекают еще более объемные и высокие насаждения. Примыкающая к летней кухне площадка по периметру декорирована древесными и травянистыми культурами средней высоты, поэтому мощение, небольшой фонтан и декоративный огород не диссонируют с пейзажем, а открытая зона отдыха выглядит более защищенной.
Преобразования почти не затронули лесной массив. Форму опушки подчеркнут кустарники (можжевельник казацкий, бузина, форзиция, лещина), кое-где появятся куртины купены, папоротников и ландышей, а на петляющую между стволов тропинку будут наползать плети барвинка и лугового чая.