Проект коттеджа из газобетона
Коттедж по технологии несъемной опалубки, строительство и проектирование дома
Кирпичный коттедж из клинкерного кирпича, проектирование коттеджа, строительство коттеджа
Дом из колотого вибропрессованного кирпича, проектирование дома по эскизам заказчика
Коттедж 400-500 квадратных метров с гаражом. Клинкерный кирпич
Кирпичный дом 800 квадратных метров с гаражом, проектирование и строительство подключ
Загородный дом 200 квадратных метров с мансардой
Проектирование коттеджа с бассейном
Коттедж 250 квадратных метров подключ, проект бесплатно
Гостевой дом с бассейном. Индивидуальное проектирование и строительство
Строительство коттеджа 200 квадратных метров в Москве
Коттедж из блоков. Строительство дома подключ
Проект загородного дома с цокольным этажом
Современный загородный дом на узком участке. Архитектурный проект.
Дом 150 квадратных метров дешево подключ
Дом на готовом фундаменте. Проектирование под участок.
Проектирование дома на лесном участке. Индивидуальное проектирование. Индивидуальное строительство.
Вспомогательный дом на участке, дом для охраны, дом для персонала
Проектируем дом из кирпича. Архитектор загородного дома.
Одноэтажный дом в классическом стиле. Проектирование и строительство с нуля.
Бассейн с раздвижным павильоном. Котельная загородного дома.
Проектирование особняков и усадеб подключ в Москве
Проектирование всех строений на участке и разработка генерального плана
Мини коттедж из блоков. Проект дома до 100 квадратных метров.
Архитектурный проект загородного дома. Строительство дома из клинкерного кирпича
Строительство плитных фундаментов. Дом на плите
Реконструкция загородного дома
Сделать проект одноэтажного дома. Дом со вторым светом.
Проектирование банного комплекса загородного дома. Фасад из
Проектирование элитных беседок. Капитальные беседки подключ
Проектирование дуплексов и таунхаусов
Проектирование не стандартных беседок. Беседка маяк. VIP беседки.
Проектирование дачного дома. Строительство домов на загородном участке
Проектирование дачного дома. Строительство домов на загородном участке
Проектирование дачного дома. Строительство домов на загородном участке
Проектирование дачного дома. Строительство домов на загородном участке
Проектирование дачного дома. Строительство домов на загородном участке
Проектирование дачного дома. Строительство домов на загородном участке
Проектирование дачного дома. Строительство домов на загородном участке

Безопасность на загородном участке


Понятие «безопасность» обычно ассоциируется с защитой периметра усадьбы от проникновения извне и с оснащением всех строений противопожарной системой. Но в этой статье пойдет речь о другой безопасности.

Почва, вода, экология  Часто не бывает лишней проверка грунта и воды на наличие тяжелых металлов и других нежелательных компонентов, на наличие повышенного радиационного фона. Способствуют загрязнению почвы и грунтовых вод оживленные автотрассы, свалки и животноводческие хозяйства. Чистота почвы и воды нередко нарушается в процессе обустройства усадьбы, когда в грунт попадают отходы строительства. Бывает, что недобросовестные строители и озеленители завозят на участок отработанный субстрат из теплиц и с бывших колхозных полей, напичканный всевозможной «химией» или землю, оказавшуюся в отвалах при расширении транспортных узлов. Грунт лучше приобретать в солидных ландшафтных компаниях или перед покупкой большого объема земли отдавать образцы в лабораторию для проведения экспертизы.

Дорожки, лестницы  В сырость и в холода дорожное покрытие становится скользким, поэтому поверхность дорожек и площадок не должна быть гладкой. На ровных участках предпочтительней умеренно шероховатое покрытие, на пандусах скольжение предотвратит фактурная кладка из брусчатки, мелких плиток либо крупных элементов с рельефным рисунком. Клинкер-кирпич и похожие по форме материалы лучше укладывать поперек склона, а не вдоль. Если на глинистом участке часть дорожек будет грунтовой, в верхний слой нужно добавить гранитные высевки или кирпичную крошку. На склонах такие дорожки неприемлемы, так же, как пошаговые тропинки, покрытие из измельченной коры, щепы и пр.

Садовые лестницы делают более пологими, чем в помещении, за счет увеличения глубины ступеней. Длинную лестницу (более 10-15 ступеней) желательно разбить площадками на марши. Если территория усадьбы не будет убираться регулярно, осенью лестницы, устроенные вблизи листопадных деревьев, становятся опасными из-за ворохов скопившейся на ступенях сырой листвы.

Хозблок, гараж, ограждение опасных зон  Если на участке есть дети и домашние животные, помещение, где хранятся инструменты, техника, удобрение, топливо и пр., должно быть всегда надежно закрыто. Пока дети маленькие, закрыть подступы к глубокому водоему можно, временно отгородив часть сада забором высотой от 0,8м. Так же стоит оформить опасные перепады рельефа вблизи дорожек. На узких, крутых лестницах и на мостиках установка ограждения обязательна.

Водные сооружения  Зимовальные ямы для рыб и растительности устраивают на максимальном удалении от берега; дно, особенно вблизи берега, должно понижаться плавно. По периферии пруда желательна широкая отмель. Устройство пошаговой дорожки через пруд или ручей потребует особого мастерства, т.к. необходимо правильно рассчитать длину шага, выбрать материал с препятствующей скольжению фактурой и надежно закрепить все элементы тропинки.

Пруд, бассейн и даже заполненный водой бочонок представляют реальную угрозу для детей. Пластиковую емкость или миниатюрный бассейн можно временно превратить в песочницу. Еще небольшой водоем можно накрыть решеткой, закрепленной на прочном каркасе.

Электричеств, подсветка участка  Подсветки требуют резкие повороты тропинок, ступени, мостики, не огороженные перепады рельефа, водоемы, расположенные вблизи тропинок камни и пр. Плафоны, распложенные низко над землей, в непосредственной близости от детских и от спортивных площадок, должны быть антивандальными или пластиковыми. Ослепляющий эффект предотвратят матовые плафоны и лучи, направленные вниз, на стену, вдоль плоскости газона.

При покупке садовых светильников обязательно учитывают степень защиты корпусов электроприборов от проникновения внутрь твердых частиц и жидкости. Для уличных фонарей с высотой опоры от 2м класс защиты должен быть не менее IP23, маркировка на светильниках средней высоты соответствует IP44. Степень защиты элементов, встраиваемых в дорожное полотно - IP67.

С помощью трансформатора напряжение водного электрооборудования и светильников, попадающих в зону интенсивного искусственного орошения, понижают до безопасного уровня. При прокладке электропровода под землей используют кабель в специальной оплетке. Под мощением кабель может проходить на глубине от 0,4м, под обрабатываемой поверхностью земли (клумбы, огород), а также под газоном - на глубине минимум 0,6м.

Детская площадка  пгровое пространство для дошкольников обустраивают там, где оно будет хорошо просматриваться из дома, с террасы, из беседки. Свободная зона обязательна вокруг качелей, каруселей, турников, брусьев, тарзанок, перед горками, пандусами и по периферии игровой площадки.

 Основание детской площадки должно быть мягким, «пружинящим», например, из измельченной древесной коры, крупнозернистого песка. Насыпной слой – не менее 0,3м. Газон - не самый лучший амортизатор, к тому же трава вряд ли сохранится под качелями, турниками и перед горками. В этом случае самые уязвимые точки игрового пространства засыпают рыхлым материалом либо делают «заплатки» из специальных матов. Наиболее безопасная и удобная в эксплуатации основа детских и спортивных площадок - сплошное антискользящее покрытие из модульных и рулонных элементов либо выполненное с помощью наливных технологий.

Опасные растения  Среди привычных всем садовых растений немало тех, которые представляют определенную опасность для людей и для домашних животных. С колючими растениями всё просто – их стараются сажать подальше от дорожек, детских площадок и пр. Багульник выделяет эфирные масла с одурманивающим запахом, поэтому его не сажают вблизи окон, рядом с беседками и скамейками. На расстоянии от окон и мест отдыха располагают черемуху и другие растения с резким запахом.

К ядовитым и условно ядовитым растениям относятся: аконит, дурман, наперстянка, ландыш, белена, аронник, безвременник, барвинок, чемерица, купена, дафна, самшит, бересклет, ракитник, вьющиеся жимолости, бобовник, люпин, лютик, нарцисс, птицемлечник, паслен, тис, чистотел, крушина, дельфиниум, молочай, клещевина и многие другие. Растением-аллергеном могут стать ива, лещина, ольха, береза, клен, злаки, тысячелистник, маргаритка, клематисы, вьющиеся жимолости, хмель, ипомея, подсолнечник, полынь, томаты.