Проект коттеджа из газобетона
Коттедж по технологии несъемной опалубки, строительство и проектирование дома
Кирпичный коттедж из клинкерного кирпича, проектирование коттеджа, строительство коттеджа
Дом из колотого вибропрессованного кирпича, проектирование дома по эскизам заказчика
Коттедж 400-500 квадратных метров с гаражом. Клинкерный кирпич
Кирпичный дом 800 квадратных метров с гаражом, проектирование и строительство подключ
Загородный дом 200 квадратных метров с мансардой
Проектирование коттеджа с бассейном
Коттедж 250 квадратных метров подключ, проект бесплатно
Гостевой дом с бассейном. Индивидуальное проектирование и строительство
Строительство коттеджа 200 квадратных метров в Москве
Коттедж из блоков. Строительство дома подключ
Проект загородного дома с цокольным этажом
Современный загородный дом на узком участке. Архитектурный проект.
Дом 150 квадратных метров дешево подключ
Дом на готовом фундаменте. Проектирование под участок.
Проектирование дома на лесном участке. Индивидуальное проектирование. Индивидуальное строительство.
Вспомогательный дом на участке, дом для охраны, дом для персонала
Проектируем дом из кирпича. Архитектор загородного дома.
Одноэтажный дом в классическом стиле. Проектирование и строительство с нуля.
Бассейн с раздвижным павильоном. Котельная загородного дома.
Проектирование особняков и усадеб подключ в Москве
Проектирование всех строений на участке и разработка генерального плана
Мини коттедж из блоков. Проект дома до 100 квадратных метров.
Архитектурный проект загородного дома. Строительство дома из клинкерного кирпича
Строительство плитных фундаментов. Дом на плите
Реконструкция загородного дома
Сделать проект одноэтажного дома. Дом со вторым светом.
Проектирование банного комплекса загородного дома. Фасад из
Проектирование элитных беседок. Капитальные беседки подключ
Проектирование дуплексов и таунхаусов
Проектирование не стандартных беседок. Беседка маяк. VIP беседки.
Проектирование дачного дома. Строительство домов на загородном участке
Проектирование дачного дома. Строительство домов на загородном участке
Проектирование дачного дома. Строительство домов на загородном участке
Проектирование дачного дома. Строительство домов на загородном участке
Проектирование дачного дома. Строительство домов на загородном участке
Проектирование дачного дома. Строительство домов на загородном участке
Проектирование дачного дома. Строительство домов на загородном участке

Как правильно выбрать участок


Выбор «правильного» участка для строительства дома - занятие непростое. Лучше посмотреть несколько участков и затем сравнить плюсы и минусы каждого. Помимо размера участка и его стоимости, учитывают удаленность от города, хорошего водоема, леса, удобство подъездных путей, наличие электричества, централизованного водопровода и т.п. Обратите внимание на отсутствие рядом шумных и загазованных транспортных магистралей, «грязных» промышленных объектов.

До покупки участка хорошо бы сделать лабораторный анализ почвы и воды.

Если почва – глина, тяжелый суглинок, песок или супесь, при закладке сада возникнут дополнительные затраты, т.к. корнеобитаемый слой грунта в идеале должен быть среднесуглинистым. Осушенные торфяники – также не лучшие земли для садоводства и для обустройства загородной усадьбы.

Зачастую после покупки земли выявляются скрытые проблемы, связанные с близким стоянием грунтовых вод или с сезонным подтоплением участка. Так, скопление талых вод характерно для прибрежных зон любых водоемов с пологими берегами. Если вспомнить закон Бэра, гласящий, что левые берега равнинных рек северного полушария, текущих в любом направлении, пологие и затапливаемые, правые - высокие и сухие, то легко спрогнозировать, что для участка на левобережье высока опасность оказаться во власти вешних вод, а участь правого берега, особенно крутого и песчаного - постепенное разрушение. Низинное расположение земельного надела почти всегда говорит о его сырости, постоянной или сезонной. О близости грунтовых вод можно догадаться по влаголюбивой растительности: болотных осоках, рогозе, бруснике, ольхе, частухе болотной и т.д.

Что касается формы земельного надела, плюсом считается, если участок прямоугольный и не сильно вытянутый. Участки с деревьями оцениваются дороже, но иногда здоровые с виду экземпляры поражены вредителями или болезнями. Еще следует учесть продолжительность жизни древесных пород. Например, береза, осина, ольха, черемуха, рябина, яблоня менее долговечны, нежели ель и сосна.

Если дом уже возведен, но участок не обустроен, нужно присмотреться к местам, где, скорее всего, будет разбит сад. Разбросанный по участку, а то и зарытый в землю строительный мусор придется извлекать из грунта и вывозить, а если для выравнивания территории насыпан мощный пласт песка, последний нужно будет либо полностью заменять на пригодный для посадок субстрат, либо перемешивать с большим количеством плодородного грунта.

Если сравнивать участки на ровной местности и на склонах, последние после грамотного обустройства подчас выглядят более колоритно. Правда, освоение сложного рельефа потребует дополнительных затрат. Еще учитывают, что на микроклимат участка ощутимо влияет ориентация склона по сторонам света. Обращенный к югу склон лучше прогревается солнцем, чем горизонтальная поверхность, но растения там нуждаются в более интенсивном поливе. При северном покате будет заметно прохладнее. Также нужно принять во внимание, что на возвышенных участках сильнее ощущаются порывы ветра, а для подножий холмов характерен застой холодного воздуха.

Обращают внимание, не затеняют ли территорию строения, высокая растительность, причем эти объекты могут находиться как в пределах участка, так и за его границей. Лесной массив с северной стороны защитит усадьбу от холодного ветра, не повлияв на инсоляцию.

Китайское учение фэн-шуй также дает рекомендации, как правильно выбрать земельный надел.  Лучшим является участок, отвечающий принципам «глубокого кресла»: сад и дом  должны быть защищены чем-либо с тыла, а по возможности и с боков, например, возвышенностью, группами деревьев. Причем в тылу не должно быть крупного водоема, особенно с проточной водой. пдеальная форма участка – прямоугольная или квадратная, а если он трапециевидный, лучше, когда большая сторона обращена к улице. В земельный надел не должна упираться дорога (имеется в виду расположение на вершине «т»-образного перекрестка или у крутого поворота). Также не стоит покупать участок в тупике.