Проект коттеджа из газобетона
Коттедж по технологии несъемной опалубки, строительство и проектирование дома
Кирпичный коттедж из клинкерного кирпича, проектирование коттеджа, строительство коттеджа
Дом из колотого вибропрессованного кирпича, проектирование дома по эскизам заказчика
Коттедж 400-500 квадратных метров с гаражом. Клинкерный кирпич
Кирпичный дом 800 квадратных метров с гаражом, проектирование и строительство подключ
Загородный дом 200 квадратных метров с мансардой
Проектирование коттеджа с бассейном
Коттедж 250 квадратных метров подключ, проект бесплатно
Гостевой дом с бассейном. Индивидуальное проектирование и строительство
Строительство коттеджа 200 квадратных метров в Москве
Коттедж из блоков. Строительство дома подключ
Проект загородного дома с цокольным этажом
Современный загородный дом на узком участке. Архитектурный проект.
Дом 150 квадратных метров дешево подключ
Дом на готовом фундаменте. Проектирование под участок.
Проектирование дома на лесном участке. Индивидуальное проектирование. Индивидуальное строительство.
Вспомогательный дом на участке, дом для охраны, дом для персонала
Проектируем дом из кирпича. Архитектор загородного дома.
Одноэтажный дом в классическом стиле. Проектирование и строительство с нуля.
Бассейн с раздвижным павильоном. Котельная загородного дома.
Проектирование особняков и усадеб подключ в Москве
Проектирование всех строений на участке и разработка генерального плана
Мини коттедж из блоков. Проект дома до 100 квадратных метров.
Архитектурный проект загородного дома. Строительство дома из клинкерного кирпича
Строительство плитных фундаментов. Дом на плите
Реконструкция загородного дома
Сделать проект одноэтажного дома. Дом со вторым светом.
Проектирование банного комплекса загородного дома. Фасад из
Проектирование элитных беседок. Капитальные беседки подключ
Проектирование дуплексов и таунхаусов
Проектирование не стандартных беседок. Беседка маяк. VIP беседки.
Проектирование дачного дома. Строительство домов на загородном участке
Проектирование дачного дома. Строительство домов на загородном участке
Проектирование дачного дома. Строительство домов на загородном участке
Проектирование дачного дома. Строительство домов на загородном участке
Проектирование дачного дома. Строительство домов на загородном участке
Проектирование дачного дома. Строительство домов на загородном участке
Проектирование дачного дома. Строительство домов на загородном участке

Монохромные и двуцветные сады


Монохромные и двуцветные сады, выбор колера насаждений

Человеческий глаз вначале воспринимает цвет и лишь затем - форму, поэтому при правильно подобранных цветовых сочетаниях не так будут заметны недочеты усадьбы, например, не слишком удачные очертания участка.

Важно учесть эмоциональное восприятие цвета. Желтый, оранжевый, красный – активные, теплые цвета. Для них характерно бодрящее воздействие. Голубой, синий, фиолетовый - пассивные, холодные цвета. Они действуют успокаивающе, способствуют расслаблению, однако взятые в большом объеме могут угнетать.

При составлении цветовых комбинаций обязательно учитывают насыщенность цвета (она определяется присутствием в нем белого). Так, густые синий и красный плохо гармонируют между собой, поэтому требуют разграничения нейтральным цветом. А взятые в несколько приглушенном, «размытом» оттенке, те же цвета сочетаются более удачно. Как правило, ненасыщенным оттенкам, особенно в цветниках пейзажного стиля, отводят роль фона, то есть, они доминируют в композиции. Насыщенный цвет при этом становится акцентом.

Под ярким солнцем в полной мере воспринимаются только теплые насыщенные тона, а холодные ненасыщенные становятся еще бледнее. Значит, на солнечных местах лучше будут смотреться яркие цветы, тогда как вся прелесть неброских сиреневатых, лиловых, бледно-розовых проявляется полностью в некотором затенении.

Создание условно монохромных и двуцветных садов не привязано к определенному ландшафтному стилю.

Белый сад  На редкость благородно выглядит сад, где высажены растения с чисто-белой окраской лепестков, зеленой и темно-зеленой листвой, листьями с белым рисунком на зеленом фоне. Главное правило – белый должен быть действительно чисто-белым, а не кремовым, с оттенками шампанского, топленого молока и пр. На белом фоне сразу бросается  в глаза малейший изъян, поэтому придется своевременно удалять отцветшие соцветия и засыхающие листья.

Серебристо-серый сад  Серебристо-серая, сизая, дымчатая палитра насаждений выглядит неизбито и благородно, однако проектирование такого сада потребует безупречного чувства гармонии. Неяркие серебристо-серые и сизые оттенки в отсутствие зеленого фона выглядят блекло, также «серый» ландшафт недостаточно интересен в пасмурную погоду, поэтому в саду должны быть зеленолистные и темнохвойные культуры, возможно, несколько растений с пурпурнолистной листвой, растения с чисто-белыми цветами. Приветствуются контрасты света и тени, разнообразие фактур, динамические водные устройства, малые архитектурные формы. Скамьи, фонтаны, вазоны, ротонды в классическом «сером» саду обычно белокаменные. В саду стиля ар нуво малые формы выполняют из черного кованого металла, искусно оттененного серебром, а сиденьям садовых скамеек, качелей и пр. можно придать оттенок старого тика.

Голубой, синий, фиолетовый сад  В такой несколько загадочной, даже отрешенной цветовой гамме стоит оформить цветник в саду, где нет пруда или ручья. Заметим, что на расстоянии эти цвета сливаются с зеленью, поэтому в композицию хорошо бы включить белый. Более смелое сочетание -  смешение синего и фиолетового с желтым и оранжевым. Лучше, если один из оттенков доминирует, либо один цвет представлен крупными единичными цветками, а другой - обилием мелких.

Красный сад  Красный нежелателен для длительного созерцания, в частности, он абсолютно противопоказан гипертоникам. Поэтому партнерами красного обязательно становятся другие цвета, чаще – белый, кремовый, которые могут быть представлены не только в насаждениях, но и в малых архитектурных формах, в мощении и пр. Еще в «красном» саду обязательно присутствие растений с крупной зеленой листвой: хосты, баданы, бузульники.

Розовый сад  Монотонно-розовый наверняка покажется слащавым и невыразительным, поэтому лучше выбрать смесь из нескольких оттенков, от бледно-розового до вызывающе-яркого, разнообразить цветовую палитру малиновым, вишневым. Наряду с разными оттенками зеленого уместны в таком саду белый, голубой и даже фисташковый. Для покрытия дорожек и площадок выбирают материал холодных светло-серых оттенков, малые формы из дерева можно выкрасить в белый, серебристо-серый, бледно-голубой.

Желтый, оранжевый сад  Яркие, броские, желто-оранжевые цветы привносят в сад динамику. Но даже в «весеннем» саду желтый или оранжевый не должны выступать соло. Их можно комбинировать, а также слегка разбавлять, например, фиолетовым и синим, оттенками цвета слоновой кости. Золотисто-зеленый сад можно создать и без участия цветущих культур. Основой станет газон и растения с традиционной зеленой окраской, а эффектными вкраплениями - золотистые формы туи, барбариса, пузыреплодника, хмеля.