Проект коттеджа из газобетона
Коттедж по технологии несъемной опалубки, строительство и проектирование дома
Кирпичный коттедж из клинкерного кирпича, проектирование коттеджа, строительство коттеджа
Дом из колотого вибропрессованного кирпича, проектирование дома по эскизам заказчика
Коттедж 400-500 квадратных метров с гаражом. Клинкерный кирпич
Кирпичный дом 800 квадратных метров с гаражом, проектирование и строительство подключ
Загородный дом 200 квадратных метров с мансардой
Проектирование коттеджа с бассейном
Коттедж 250 квадратных метров подключ, проект бесплатно
Гостевой дом с бассейном. Индивидуальное проектирование и строительство
Строительство коттеджа 200 квадратных метров в Москве
Коттедж из блоков. Строительство дома подключ
Проект загородного дома с цокольным этажом
Современный загородный дом на узком участке. Архитектурный проект.
Дом 150 квадратных метров дешево подключ
Дом на готовом фундаменте. Проектирование под участок.
Проектирование дома на лесном участке. Индивидуальное проектирование. Индивидуальное строительство.
Вспомогательный дом на участке, дом для охраны, дом для персонала
Проектируем дом из кирпича. Архитектор загородного дома.
Одноэтажный дом в классическом стиле. Проектирование и строительство с нуля.
Бассейн с раздвижным павильоном. Котельная загородного дома.
Проектирование особняков и усадеб подключ в Москве
Проектирование всех строений на участке и разработка генерального плана
Мини коттедж из блоков. Проект дома до 100 квадратных метров.
Архитектурный проект загородного дома. Строительство дома из клинкерного кирпича
Строительство плитных фундаментов. Дом на плите
Реконструкция загородного дома
Сделать проект одноэтажного дома. Дом со вторым светом.
Проектирование банного комплекса загородного дома. Фасад из
Проектирование элитных беседок. Капитальные беседки подключ
Проектирование дуплексов и таунхаусов
Проектирование не стандартных беседок. Беседка маяк. VIP беседки.
Проектирование дачного дома. Строительство домов на загородном участке
Проектирование дачного дома. Строительство домов на загородном участке
Проектирование дачного дома. Строительство домов на загородном участке
Проектирование дачного дома. Строительство домов на загородном участке
Проектирование дачного дома. Строительство домов на загородном участке
Проектирование дачного дома. Строительство домов на загородном участке
Проектирование дачного дома. Строительство домов на загородном участке

Сад в стиле nature garden


Оформляя сад в духе nature garden, преследуют разные цели. Подражание природе вошло в моду, к тому же сад в этом стиле эстетичен и прост в уходе. Скажем, в регулярном тщательно ухоженном саду высохшая ветвь воспринимается как нонсенс, а саду природного типа подобные «огрехи» придают особую прелесть. Существенно и то, что nature garden - зачастую наиболее экономически оправданный вариант оформления участка, например, лесного или расположенного на берегу живописного водоема. В подобном ключе стоит обустроить и сад «выходного дня», куда приезжают только на уик-энды и не хотят обременять себя уходом за растениями.

Декоративные элементы в саду, созданному по образу и подобию природы, не должны привлекать внимание необычной конструкцией, яркой расцветкой, материалом явно искусственного происхождения. Лучше ограничиться элементами, на которые возложены практические функции: дорожками, скамьями, светильниками, мостиком, беседкой, кормушкой для птиц и т.п. Предпочтение отдается неокрашенному дереву с выраженной текстурой, патинированному металлу, натуральному камню или его искусной имитации. Что касается света фонарей, то помимо обычного белого, подсветка может быть с голубым или зеленоватым оттенком. Для вечернего оформления небольшой усадьбы достаточно функциональной подсветки, т.к. большая часть сада должна лишь угадываться во тьме.

Оптимальное покрытие дорожек, площадок и лестниц в саду природного типа - камень-плитняк, потертая брусчатка, неяркий, словно выцветший клинкер. Рисунок мощения должен укладываться в простую схему или быть непринужденно-хаотичным. Между крупными плитками или древесными спилами,  уложенными на грунт с большим разрывом, можно посеять газонную траву, в тени – посадить мох, на солнечных участках – очитки и камнеломки. Лесные тропинки часто отсыпают измельченной древесной корой, в большом альпинарии путь для прогулок прокладывают по «осыпям» из мелких камешков.

На склоне холма или по кромке оврага можно сформировать каменистый ландшафт, под пологом леса - теневой сад, во влажной низине - пруд, родник, болотце. Основу сада составляют из небольшого видового разнообразия неприхотливых растений, природная среда обитания которых сходна с микроклиматом и почвенными условиями участка.

Максимально сохранить природу на красивом лесном или прибрежном участке реально, если дорожная сеть (фрагменты дорожек, спуски по склону, площадки отдыха) - приподнятые над землей дощатые настилы. Подобные конструкции исключают уплотнение грунта, повреждение травянистого надпочвенного покрова и подтопление ливневыми водами, не препятствуют росту корней, перемещению мелкой местной фауны.

Вариаций на тему nature garden много.

Это может быть просто лесная усадьба, где достаточно слегка подправить весь имеющийся ландшафт или сделать в большом саду «дикий» уголок. Кстати, последний можно оформить как «охотничий привал», где садовый павильон - простой навес, усыпанный опавшей хвоей и прошлогодней листвой или беседка из неокоренных стволов и толстых ветвей, с хворостяной кровлей. Баню из массивных бревен можно поставить на цоколь из замшелых каменных глыб, погребу придать вид землянки либо спрятать под куполом холма-«муравейника.

 

Выход грунтовых вод чрезвычайно редко бывает на вершине холма, а значит, родник лучше устроить в нижней трети склона. Также нежелательно делать родник с восходящей, наподобие гейзера, струей. Вода всегда скапливается в низине, поэтому, чрезмерно большой пруд в верхней части склона неуместен. Зеркало воды в «равнинном» пруду должно быть заметно ниже базового уровня сада, т.к. в естественном ландшафте не «утопленный» в землю водоем либо окружен топкими берегами, либо имеет сплошное каменное дно, что характерно, скорее, для горных районов. Если в декоре «равнинного» ручья или пруда планируется использовать камень, берут местные породы, причем у крупных глыб не должно быть острых граней.

Устройство альпинария во многом схоже с моделированием пруда. Здесь недопустимы симметрия, растительность явно селекционного происхождения. На склонах неестественно выглядят едва цепляющиеся за грунт валуны; чрезмерно тяжелые глыбы необходимо на треть и более погрузить в грунт. Не стоит устанавливать наподобие пик острые камни, сразу бросаются в глаза свежие сколы, непродуманное сочетание нескольких пород.